БЛОГ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ 8 ВИДА
И ИХ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МЕЛЬНИЧУК АЛЬБИНЫ ВИКТОРОВНЫ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО БЛОГА! БУДЕМ РАДЫ ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ.
Показаны сообщения с ярлыком НЕТ КОНФЛИКТАМ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком НЕТ КОНФЛИКТАМ. Показать все сообщения

17 октября 2011 г.

НЕ УЧИ УЧЕНОГО


Нравоучительная книжка

 
Одна из частых причин возникновения конфликтной ситуации - привычка поучать других, раздавать советы и нравоучения, нежелание считаться с мнением других людей.

 
Есть среди нас те, кто без энтузиазма относятся к своим коллегам и людям вообще, имеющим другую точку зрения, да еще и с воодушевлением отстаивающим ее. Жизнь подсказывает, что редко бывают абсолютно совпадающие взгляды на какую-либо проблему. Считая точку зрения другого человека неправильной, мы начинаем его поучать. Вопреки народной мудрости идем в чужой монастырь со своим уставом.

Учителям (по определению) это свойственно в большей мере. Вследствие нетерпимого отношения к чужому мнению зачастую и возникают конфликтные ситуации. Порой мы так привыкаем раздавать советы и поучать других, что не видим в этом ничего предосудительного. И советы эти, как правило, даются тогда, когда в них совсем не нуждаются. Чаще всего сами же "нравоучителя" от этого и страдают.

Не настало ли время задуматься? Если всерьез поразмыслить на эту тему, может, проблем станет меньше и здоровье крепче?

А вот еще информация к размышлению.

НРАВОУЧИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА

Маленькому мальчику купили в магазине Книжку. Называлась она так: «Нужно быть послушным». Очевидно, считали, что для маленького мальчика такая Книжка может быть полезной.
Когда люди ушли по своим делам, и в комнате никого не осталось, Книжка решила осмотреться на новом месте. Осторожно, чтобы не ушибиться, она спрыгнула с этажерки и отправилась гулять по комнате.
Первым, кто встретился ей, был отрывной Календарь. В нем уже почти не осталось листков (потому что дело было в декабре), но он не смущался этим и даже был, по-видимому, весел.
- Негодные дети! - возмутилась Книжка. - Разве можно так книги рвать?!
Календарь только усмехнулся.
Но Книжка его не поняла: в ней ничего не говорилось о календарях.
Поэтому она, проворчав себе под нос что-то нравоучительное, отправилась дальше.
На письменном столе она увидела Пресс-папье.
- Грязнуля, - сказала Книжка. - Посмотри, ты весь в чернилах!
Затем она долго отчитывала Форточку за то, что та выглядывает на улицу (можно простудиться!), объясняла Маятнику, что не следует все время бегать взад-вперед. Графину - что нельзя баловаться с водой, и так далее.
Хорошо, что на ее слова никто не обращал внимания.
А если бы ее послушали?

20 января 2011 г.

Затруднительная ситуация

Как возникают острые и конфликтные педагогические ситуации? Каковы способы их конструктивного решения? Как предотвратить конфликт между учителями и учащимися? В этом призваны помочь правила педагогического общения, о которых мы и поговорим в этой статье.

Острые и конфликтные педагогические ситуации возникают как у начинающих учителей, так и у достаточно опытных. Они отражают глубинные психологические процессы во взаимоотношениях учителей и учащихся, педагогического и ученического коллективов.

Эти ситуации имеют сигнальный характер. Исход конфликта очень часто зависит от того, насколько быстро учитель отреагировал на первые сигналы учащихся. Слишком дорого порой платит учитель (да и ученик) за неблагополучный исход конфликтной ситуации.

В любой острой типичной педагогической ситуации каждый учитель поступает по-своему. Конечно же, все стараются предотвратить конфликтные ситуации. У многих педагогов даже имеются свои «рецепты» профилактики подобных ситуаций, достойного выхода их них.

Давайте представим себе следующую ситуацию.

Войдя в класс на урок, вы обнаружили на доске карикатуру на себя. Ребята рассчитывали, что начнется поиск виновного и урок будет сорван. Что делать?

А вот такая ситуация?

Ученики собирались уйти с вашего дополнительного урока, причем вам попала в руки записка учащихся, в которой они договариваются уйти с урока и не очень лестно отзываются о вас. Что делать?

Или.

По просьбе завуча вы заменяете заболевшего учителя в чужом классе. Начался урок. Класс совершенно неуправляем. Вы здороваетесь — никакого внимания. Как быть?

В конце статьи будут приведены конкретные решения этих педагогических ситуаций некоторыми учителями.

А пока обратите, пожалуйста, внимание на памятку.

Что следует помнить учителю (воспитателю).

  • Конструктивное решение конфликтных ситуаций – необходимый элемент профессиональной педагогической подготовки учителя.
  • Всякие негуманные действия учителя вызывают противодействие.
  • Если ученик бросил вызов учителю, значит у него есть на это причина.
  • Каждая конфликтная ситуация – острый сигнал о неблагополучии в развитии ребенка или целого коллектива.
  • Разумнее провести глубокое размышление при первых симптомах неблагополучия, чем начать это после серьезных проявлений конфликта.
  • Положительные находки в работе зачастую забываются, промахи же помнятся долго, иногда всю жизнь.

Конфликт легче предотвратить, чем разрешить!

Целесообразно соблюдать следующие правила педагогического общения
  • Не следует за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы.
  • Необходимо тщательно готовиться к уроку, чтобы не допустить даже малейшей некомпетентности в преподавании своего предмета.
  • Школьники склонны охотнее выполнять распоряжения учителей при опосредованном способе воздействия.
  • Школьника можно изменить к лучшему с помощью специальных приемов оценки его личности (об этом будет рассказано в статье «Грамотная оценка»).
  • Хорошо организованная совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет.
  • Предупредительность и корректность поведения учителя снижает напряжение в общении.
(А.С.Чернышев. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций)


Педагогические ситуации
(из опыта некоторых учителей)
  • Учительница улыбнулась, подошла к доске, подправила рисунок и начала урок. Ребята были огорчены и удивлены. Урок прошел нормально. Больше такого не повторялось.
  • Учитель демонстративно, на глазах у класса, прочел записку и сказал, что он теперь в курсе их подготовки ухода с урока, что его волнует их мнение о нем, но он не собирается мстить, а хочет разобраться, почему так произошло. Обязательно выслушает ребят, но просит и их выслушать его. В итоге ученики и учитель находят взаимопонимание и, довольные друг другом, продолжают урок.
  • Учительница, совершенно не обращая внимания на класс, стала рисовать на доске очень интересную картинку. Разговоры потихоньку прекратились. Дети начали внимательно рассматривать рисунок. Тогда она спросила, что бы это значило. Некоторые ребята высказали свое мнение Она поблагодарила. Начался нормальный урок.

Грамотная оценка

Как педагогу оценить личность учащегося, чтобы добиться воспитательной цели и не нанести вреда его психике, не спровоцировать конфликтную ситуацию, не уронить своего достоинства и т.п.?
В этой статье речь пойдет о приемах справедливой и грамотной оценки педагогом личности учащегося, о педагогически положительной и педагогически отрицательной оценках, без которых невозможен никакой учебно-воспитательный процесс.

По мнению многих психологов, в частности, социального психолога, профессора А.С.Чернышева, важное средство формирования личности школьника — педагогически грамотная оценка его как личности. Мудрая оценка человека является для него сигналом о социальном продвижении, о благополучном самоутверждении в социально-верном направлении.

Такая оценка, по мнению Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и многих других, изменяет человека к лучшему.

Очень значимыми для учащихся и воспитанников являются доброе слово педагога и похвала в свой адрес. Даже просто улыбка имеет огромный психотерапевтический эффект, ибо улыбка несёт в себе энергию добра, которая способна радовать, уравновешивать, успокаивать, вдохновлять, побуждать к действию, творчеству и т.д.

Часто учитель или воспитатель дает отрицательную оценку ребенку, не учитывая меру усилий, потраченных на выполнение работы. Этим он хочет, например, побудить ученика лучше учиться. Ученик же воспринимает оценку как несправедливую, т.к. для него главный смысл заключается в том, что он старался. В этом случае оценка теряет свою побудительную силу, даже может нанести вред психике ребенка.

Иной раз педагогом оценивается не сам факт, а личность учащегося в целом. Примеров можно привести достаточно.
В результате подобных неграмотных оценок могут возникнуть непонимание, агрессия, конфликтная ситуация и т.п. В любом случае затрудняется процесс обучения, воспитания.

Необходимо понимать важность оценки для ребёнка, особенно для подростка, т.к. она становится показателем и мерой собственных достижений и преодоления трудностей как в учебной деятельности, так и в любой другой.

Следует помнить о том, что «одно неосторожное слово, один непродуманный шаг педагога могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения». (А.С.Белкин. Ситуация успеха. Как ее создать. Москва. 1991).

Какие же способы выбирают педагоги и психологи для оценочного взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса?

Психологи, в частности, А.Г. Ковалев, предлагают следующие правила оценки личности:
  • положительная оценка эффективна в сочетании с высокой требовательностью к человеку;
  • неприемлемы глобальная положительная и глобальная отрицательные оценки;
  • глобальная положительная оценка вызывает чувство непогрешимости, снижает самокритичность, требовательность к себе, закрывает пути для дальнейшего совершенствования;
  • глобальная отрицательная оценка подрывает у школьника веру в себя, вызывает отвращение к школе.
Наиболее целесообразны:
  • парциальная положительная оценка, в результате которой личность гордится своими достижениями в одном конкретном деле и вместе с тем осознает, что успех не дает основания для самоуспокоения во всех других отношениях;
  • парциальная отрицательная оценка, при которой ученик понимает, что в данном конкретном случае он совершил ошибку, которую можно исправить, так как для этого он имеет достаточно сил и возможностей.
Прямая (с названием фамилии) и косвенная (без указания имени) оценки эффективны, если:
  • ученик добился больших успехов в социально-ценной деятельности, благодаря личной инициативе, творчеству и т.д. (можно объявить об этом на общешкольном мероприятии, по школьному радио и т.п.);
  • ученик допустил серьезные просчеты, главным образом не по своей вине, а в силу сложившихся объективных условий (надо указать сам факт нарушения, не называя фамилии школьника).
И в первом, и во втором случаях ученики будут благодарны вам за справедливую оценку.
Стоит взять на вооружение?

А все-таки есть выход!

Каковы бы ни были причины конфликта, выйти из него с достоинством большинству людей мешают нахлынувшие эмоции, с которыми очень трудно совладать. Как же работать над собой, чтобы негативные эмоции вами не управляли? Существуют разные приемы.
Чтобы выбрать наиболее подходящие для себя, необходимо, для начала, усвоить некоторые закономерности конфликта как явления.

Ни одна сфера жизни человека не свободна от конфликтов. Конфликты неистребимы, они появляются при любых жизненных обстоятельствах и сопровождают нас на протяжении всей нашей жизни.

Люди инстинктивно стремятся к улаживанию конфликтов. Улаживать конфликты – значит решать проблемы.

За любыми поступками, конфликтами всегда кроются определенные причины (потребности, желания, цели). Понять их – значит понять человека.

Среди причин, вызывающих у человека нервозность и конфликтность, самой популярной является отсутствие желания трудиться, потеря интереса к работе. Занимаясь любимым делом, человек почти не чувствует усталости и гораздо чаще пребывает в хорошем расположении духа, чем тот, у кого «душа не лежит» к своему делу.

В этом случае человеку смогут помочь специальные приемы, способствующие формированию стойкого благоприятного отношения к своей деятельности (об одном из них рассказано в статье «Как полюбить свое дело» в категории «Занимательное воспитание» раздела «Для родителей».

Психологи, конфликтологи, специалисты в области педагогики, медицины предлагают множество эффективных приемов. В.Т.Лободин, Г.В.Лавренова, С.В.Лободина в книге «Как сохранить здоровье педагога» (ЛИНКА-ПРЕСС 2005) доступно рассказывают о конкретных упражнениях «приручения» эмоций, например.

В процессе работы над собой надо выяснить, какую эмоцию лучше всего «включать» при конфликте. Часто конфликтная ситуация застает нас врасплох. Воля при этом парализуется, мы не успеваем собраться с мыслями, чтобы начать отстаивать свою точку зрения. В результате, даже будучи правыми, мы терпим поражение. Эту ситуацию надо и можно изменить.

Предположим, у вас неприятное общение или даже конфликт с каким-то человеком. Мысленно дома проведите с ним несколько словесных баталий, нацеленных на конструктивное решение проблемы. Отметьте, какую эмоцию вы при этом в себе вызываете. Многократно отработайте это «включение».

Когда неприятное общение наступит снова, не теряя времени, вызывайте именно эту эмоцию и не сдавайтесь ни в коем случае! Чрезвычайно важно, чтобы эта эмоция не переходила в негативную (гнев, злость, уныние и т.п). Она является даже скорее чувством и должна быть похожа на состояние, включающее в себя терпение, великодушие, спокойствие, невозмутимость.

В этом упражнении попытайтесь рассмотреть свою работу в двух направлениях: положительного внимания (позитивного самовнушения) и положительного сообщения (конструктивного действия). Положительное внимание должно держать под неусыпным контролем всю ситуацию и искать в ней положительное. Роль положительного сообщения - в организации конструктивного диалога.

Например, во время неприятного общения сначала вы отмечаете «про себя», либо как смело и аргументировано говорит собеседник, либо как ему неприятно вести некрасивый разговор, либо внушаете себе, что он ведет себя так по своему недомыслию и т.п. Убеждаете себя, что вы «выше» таких отношений, что надо проявить сочувствие, великодушие и попытаться договориться, иногда даже с «убытком» для себя.

И затем сообщаете, что понимаете его, что согласны или почти согласны, что хотите  прийти к «общему знаменателю», что вам нечего делить с ним, что, на самом деле, вы о нем совсем не плохого мнения, что у вас есть к нему интересное предложение и т.п.

Во время конфликта говорите. Не молчите! Слово — великий дар. Говорите спокойно и по делу, уясняя ситуацию для себя и для собеседника. Если вы правы, призывайте к лучшим чувствам в человеке, предлагая ему без унижения для всех закончить конфликт. Если вы поняли, что сами не правы, сразу скажите об этом, но постарайтесь сделать это красиво и изящно, добавьте, что обязательно исправитесь!

Ничто на свете не в состоянии вас обидеть или унизить, если вы сами этого не хотите!

В процессе работы над собой учитесь «включать» эмоцию тихой, легкой радости. Это основная эмоция для счастья и здоровья, ее очень важно научиться вызывать и «держать» постоянно! Для этого вам достаточно вспомнить ситуацию и вновь «прожить» состояние, когда вам было очень хорошо и радостно.

Успехов!
 

НЕ УЧИ УЧЁНОГО!

Одна из частых причин возникновения конфликтной ситуации - привычка поучать других, раздавать советы и нравоучения, нежелание считаться с мнением других людей.

Есть среди нас те, кто без энтузиазма относятся к своим коллегам и людям вообще, имеющим другую точку зрения, да еще и с воодушевлением отстаивающим ее. Жизнь подсказывает, что редко бывают абсолютно совпадающие взгляды на какую-либо проблему. Считая точку зрения другого человека неправильной, мы начинаем его поучать. Вопреки народной мудрости идем в чужой монастырь со своим уставом.

Учителям (по определению) это свойственно в большей мере. Вследствие нетерпимого отношения к чужому мнению зачастую и возникают конфликтные ситуации. Порой мы так привыкаем раздавать советы и поучать других, что не видим в этом ничего предосудительного. И советы эти, как правило, даются тогда, когда в них совсем не нуждаются. Чаще всего сами же "нравоучителя" от этого и страдают.

Не настало ли время задуматься? Если всерьез поразмыслить на эту тему, может, проблем станет меньше и здоровье крепче?

А вот еще информация к размышлению.


НРАВОУЧИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА

Маленькому мальчику купили в магазине Книжку. Называлась она так: «Нужно быть послушным». Очевидно, считали, что для маленького мальчика такая Книжка может быть полезной.
Когда люди ушли по своим делам, и в комнате никого не осталось, Книжка решила осмотреться на новом месте. Осторожно, чтобы не ушибиться, она спрыгнула с этажерки и отправилась гулять по комнате.
Первым, кто встретился ей, был отрывной Календарь. В нем уже почти не осталось листков (потому что дело было в декабре), но он не смущался этим и даже был, по-видимому, весел.
- Негодные дети! - возмутилась Книжка. - Разве можно так книги рвать?!
Календарь только усмехнулся.
Но Книжка его не поняла: в ней ничего не говорилось о календарях.
Поэтому она, проворчав себе под нос что-то нравоучительное, отправилась дальше.
На письменном столе она увидела Пресс-папье.
- Грязнуля, - сказала Книжка. - Посмотри, ты весь в чернилах!
Затем она долго отчитывала Форточку за то, что та выглядывает на улицу (можно простудиться!), объясняла Маятнику, что не следует все время бегать взад-вперед. Графину - что нельзя баловаться с водой, и так далее.
Хорошо, что на ее слова никто не обращал внимания.
А если бы ее послушали?

Феликс Кривин. Полусказки