БЛОГ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ 8 ВИДА
И ИХ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МЕЛЬНИЧУК АЛЬБИНЫ ВИКТОРОВНЫ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО БЛОГА! БУДЕМ РАДЫ ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ.
Показаны сообщения с ярлыком НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ. Показать все сообщения

16 января 2015 г.

МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ классный час

Классный час о толерантном отношении друг к другу, когда учащиеся должны научиться осознавать неодинаковость людей, научиться находить различия между людьми, и их принимать как положительный факт.
В начале классного часа  было представление и знакомство:
Упражнение «Звали, зовут, будут звать…»
Ученики встают в круг и все по очереди, начиная с классного руководителя, произносят: 
«Когда я был совсем маленький, меня звали Сашенька, сейчас в школе меня зовут Александр, а когда я вырасту, меня будут звать Александр Николаевич». 
Для многих детей их имена и отчество, произносимые вслух звучат непривычно, но при этом они повышают уважение ребёнка к себе и  другим, дают ориентир на будущее, на взросление.
В кругу одноклассников.
Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по именам, но для этого надо и самим понимать людей, чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.

         Упражнение «Сходства и различия».
На доске записывается слово «ЛЮДИ» и далее доска делится на две половинки, 
одна из которых подписывается «СХОДСТВА», другая «РАЗЛИЧИЯ». 
Далее ученики по очереди называют, а учитель записывает сходства и различия люде, 
живущих на планете Земля.







  Игра «А я считаю так…»
На полу черта (середина), с одной стороны (+) согласен, с другой (-)  не согласен.
Классный руководитель зачитывает утверждения, те, кто согласен с утверждением встаёт на
ту сторону, где (+), если не согласен на ту сторону, где (-), если у вас нет мнения по данному
вопросу, вы встаёте на середину. В ходе игры подводятся итоги после каждого утверждения.

Полное согласие.
И даже не согласие.
Мнения бывают разные.

 Творческая работа. «Дерево толерантности»
Ученики на листочках бумаги в форме листа, какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала «Пространством толерантности», листочки наклеиваются на символический рисунок дерева без листьев, и он вывешивается в классе. 
Первый листочек на дереве.
Активность детей возросла.

Вот такое дерево "толерантности" выросло в нашем классе!

Конспект урока взят из интернета, воспользуйтесь не пожалеете:

26 февраля 2013 г.

КОНКУРС А НУ -КА ПАРНИ!

Конкурс для мальчишек прошел на УРА!



1 место- Оненко Иван
2 место- Киле Аркадий
3 место - Евин Вова

27 декабря 2012 г.


Традиционное чаепитие на  последнем  классном  часе по итогам 2 четверти прошло в дружественной обстановке, под музыку, с горячим чаем, вкусными конфетами. Ребята  познакомились с итоговыми оценками за полугодие,  вспомнили все наши дела в прошедшей четверти,  общешкольные мероприятия.  Еще раз вспомнили об наградах нашего класса за 2-ую четверть. И дали обязательство  увеличить численность побед в следующей четверти.

6 ноября 2012 г.

ГОДОВОЙ ПРОЕКТ "КОРЕНЬ ЖИЗНИ- ЖЕНЬШЕНЬ"

Во время сбора "Страны дальневосточной" нашим  классом  на весь учебный год был выбран проект "Корень жизни - женьшень". Вся работа будет проходить в рамках воспитательной работы, на классных часах. В настоящее время ребята приступили к выполнению проекта. 
 Были просмотрены видео-ролики про Женьшень скачанные с You Tube.

 Знакомство с женьшенем в литературных источниках. 

 Поиск загадок, стихов, легенд и сказаний об женьшене.
Оформление материала.

 Рисунки про женьшень. 
Создана коллекция рисунков о растении всеми учащимися класса.

 Набор материала на компьютере для оформления папки про женьшень.

Знакомство с женьшенем в пробирке. Данный экспонат находился дома у учащейся нашего класса  Огай Насти, которая была рада продемонстрировать его всем учащимся класса. 
И который стал главным в нашей проектной деятельности.







26 октября 2012 г.

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Классный час "Про это должен знать каждый"
Всем напомнить здесь уместно,
Что с огнем шутить нельзя.
Выполняйте повсеместно,
Эти правила всегда.

Знакомство со средствами пожаротушения.


С тем как действовать в случае пожара.


Индивидуальные карточки для ознакомления.


Каждый учащийся повторил правила поведения в случае пожара.

6 сентября 2012 г.

ПЕРВЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС В ЭТОМ УЧЕБНОМ ГОДУ

Воспитательную работу в классе в 2012-2013 учебном году 
продолжаем согласно воспитательной системе  "Воспитание доброты".

Первый классный час прошел под названием: "Мы вмести"

Каждый учащийся посетил "Волшебный стул"
на котором предстояла услышать хорошие, добрые слова в свой адрес.

Для многих ребят было не привычно слышать ХОРОШЕЕ  в свой адрес.


Некоторые сильно стеснялись.


А вот что каждому следует изменить в себе, слышать любому человеку не всегда приятно.
Поэтому приём "Письмо на спине" дает возможность высказаться каждому,
 и не обидно тому кому это адресовано. 
Ведь кто это написал на спине не видно.
Поэтому обиженных не было, а дало возможность задуматься что нужно изменить в себе. 


А вот подглядывать НЕЛЬЗЯ!


23 февраля 2012 г.

А НУ-КА ПАРНИ!

Мальчишки нашего класса соревновались в конкурсе "А ну-ка парни" 
в связи с праздником 23 февраля. 
 Команды выполняют задания.
 Совещаются при выполнении задания.
 Первая команда демонстрирует получившийся результат.
 Командиры команд зарабатывают дополнительные баллы.
 "Минное поле" разминировали успешно представители  команд.
 Вот, сколько "мин" у одной команды.
 А у другой вот сколько.
 Силовые упражнения между командами.
Конкурс прошел интересно, весело для всех участников. 
Остались хорошие воспоминания, куча эмоций. 
Несмотря на дух соревнования между командами, ПОБЕДИЛА ДРУЖБА! 
А разве может быть иначе между мальчишками одного класса.


28 декабря 2011 г.

ПОСЛЕДНИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС В 2011 году

Последний классный час в 2011 году мы с ребятами решили 
провести играя в разные игры:
Весь класс с удовольствием включился в хоровод и исполнил песни про Новый год. 
 Затем предстояло собрать мозаику из "ледяных осколков" 
и прочитать послание для Нового года.
 Игра "Новогоднее ассорти" понравилась абсолютно всем. 
Нужно было меняться местами тем, у кого был тот или иной признак, названный ведущим.
 Игра "Хвост дракона" завела весь класс. 
Так как "голова дракона" ни как не могла поймать свой хвост.
 Потом все учились катать снежки одной рукой. Ведь вторая сильно замерзла на морозе.
 Символ года Дракоша, получился во всей красе,
 не так то легко его рисовать закрытыми глазами.
А вот ледяные сосульки передавать без помощи рук. Это вообще круто.
 Было столько восторга.
 Зимняя рыбалка захватила  всех, улов удался у всех присутствующих.
 Кульминацией было чаепитие и поздравления друг другу.