БЛОГ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ 8 ВИДА
И ИХ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МЕЛЬНИЧУК АЛЬБИНЫ ВИКТОРОВНЫ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО БЛОГА! БУДЕМ РАДЫ ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ.

2 февраля 2011 г.

Скороговорки

Как развивать речь с помощью скороговорок?Жизнь неумолимо наращивает темп. Ускоряется все: машины, интернет и, естественно, человеческая речь. Люди торопятся высказаться, как можно быстрее. А что из этого выходит? Никто их не понимает!
Хотите, что бы вас понимали? Развивайте дикцию! Нет, не просто чёткое выговаривание буквы "р". А именно четкую, размеренную речь, смысл которой не теряется в "проглоченных" окончаниях и подобных изъянах.
Способов улучшить речь - масса, но многие (такие как голосовые тренинги) стоят денег. Скороговорки – самый простой и доступный способ!
Пошагово отрабатывая скороговорки и трудные слова вы добьетесь великолепной четкости речи. А список шагов волшебно прост:

Шаг 1Для начала стоит проговорить текст медленно. То, что скороговорки нужно говорить сразу очень быстро - критическое заблуждение! Этим вы только портите свою дикцию! Сначала проговаривайте скороговорку или сложное слово медленно, будто по слогам. Главная задача на этом шаге - правильно выучить скороговорку. Для примера возьмем скороговорку: «На дворе трава, на траве дрова». Очевидные сложные буквы здесь – это Р, Д и Т. Соответственно разбиваем скороговорку на слоги и медленно произносим, чётко выговаривая буквы Р, Д и Т: «На Дво-Ре ТРа-ва, на ТРа-ве ДРо-ва». Но часто, забывая про гласные звуки, начинают произносить «На двАре трава, на траве дрАва». Наша цель научиться правильно и красиво говорить, чтобы люди понимали Каждое слово. И отрабатывая Каждый звук в скороговорках, вы добьётесь лёгкости в произношении слов в повседневной речи.
Шаг 2Когда вы сможете выговорить чистоговорку медленно, четко и ясно, отчеканивая каждый звук, беззвучно проработайте артикуляцию. Попросите близкого человека - пусть он прочитает по вашим губам.
Шаг 3Отработав движения губ, произнесите текст шёпотом. Не шипя, а шёпотом! Звуки, которые вы произносите должны быть тихими, но четкими! Представьте себя суфлёром в театре, ваш шепот должен быть слышен и понятен на другом конце сцены.

Шаг 4После того, как вы четко прошептали чистоговорку, настало время проговорить её вслух. Произносите медленно и четко. Помните: что бы научиться говорить быстро - нужно научиться говорить медленно!
Шаг 5Теперь, когда вы полностью выучили и проработали текст, можете произнести его с разной интонацией, в разных "стилях". Попробуйте проговаривать скороговорки как стихотворение: плавно и напевно. Потом продемонстрируйте скорость вашей речи. Затем можете попробовать спеть фразу.
В общем, вот это весь секрет развития речи с помощью скороговорок, а вы уж, уважаемые родители, совершенствуйте метод. Тренируйтесь вместе со своими детьми.
Успехов!

Комментариев нет: