БЛОГ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ 8 ВИДА
И ИХ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МЕЛЬНИЧУК АЛЬБИНЫ ВИКТОРОВНЫ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО БЛОГА! БУДЕМ РАДЫ ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ.

20 января 2011 г.

Затруднительная ситуация

Как возникают острые и конфликтные педагогические ситуации? Каковы способы их конструктивного решения? Как предотвратить конфликт между учителями и учащимися? В этом призваны помочь правила педагогического общения, о которых мы и поговорим в этой статье.

Острые и конфликтные педагогические ситуации возникают как у начинающих учителей, так и у достаточно опытных. Они отражают глубинные психологические процессы во взаимоотношениях учителей и учащихся, педагогического и ученического коллективов.

Эти ситуации имеют сигнальный характер. Исход конфликта очень часто зависит от того, насколько быстро учитель отреагировал на первые сигналы учащихся. Слишком дорого порой платит учитель (да и ученик) за неблагополучный исход конфликтной ситуации.

В любой острой типичной педагогической ситуации каждый учитель поступает по-своему. Конечно же, все стараются предотвратить конфликтные ситуации. У многих педагогов даже имеются свои «рецепты» профилактики подобных ситуаций, достойного выхода их них.

Давайте представим себе следующую ситуацию.

Войдя в класс на урок, вы обнаружили на доске карикатуру на себя. Ребята рассчитывали, что начнется поиск виновного и урок будет сорван. Что делать?

А вот такая ситуация?

Ученики собирались уйти с вашего дополнительного урока, причем вам попала в руки записка учащихся, в которой они договариваются уйти с урока и не очень лестно отзываются о вас. Что делать?

Или.

По просьбе завуча вы заменяете заболевшего учителя в чужом классе. Начался урок. Класс совершенно неуправляем. Вы здороваетесь — никакого внимания. Как быть?

В конце статьи будут приведены конкретные решения этих педагогических ситуаций некоторыми учителями.

А пока обратите, пожалуйста, внимание на памятку.

Что следует помнить учителю (воспитателю).

  • Конструктивное решение конфликтных ситуаций – необходимый элемент профессиональной педагогической подготовки учителя.
  • Всякие негуманные действия учителя вызывают противодействие.
  • Если ученик бросил вызов учителю, значит у него есть на это причина.
  • Каждая конфликтная ситуация – острый сигнал о неблагополучии в развитии ребенка или целого коллектива.
  • Разумнее провести глубокое размышление при первых симптомах неблагополучия, чем начать это после серьезных проявлений конфликта.
  • Положительные находки в работе зачастую забываются, промахи же помнятся долго, иногда всю жизнь.

Конфликт легче предотвратить, чем разрешить!

Целесообразно соблюдать следующие правила педагогического общения
  • Не следует за каждым отрицательным поступком школьника видеть только отрицательные мотивы.
  • Необходимо тщательно готовиться к уроку, чтобы не допустить даже малейшей некомпетентности в преподавании своего предмета.
  • Школьники склонны охотнее выполнять распоряжения учителей при опосредованном способе воздействия.
  • Школьника можно изменить к лучшему с помощью специальных приемов оценки его личности (об этом будет рассказано в статье «Грамотная оценка»).
  • Хорошо организованная совместная деятельность сближает людей и повышает их авторитет.
  • Предупредительность и корректность поведения учителя снижает напряжение в общении.
(А.С.Чернышев. Практикум по решению конфликтных педагогических ситуаций)


Педагогические ситуации
(из опыта некоторых учителей)
  • Учительница улыбнулась, подошла к доске, подправила рисунок и начала урок. Ребята были огорчены и удивлены. Урок прошел нормально. Больше такого не повторялось.
  • Учитель демонстративно, на глазах у класса, прочел записку и сказал, что он теперь в курсе их подготовки ухода с урока, что его волнует их мнение о нем, но он не собирается мстить, а хочет разобраться, почему так произошло. Обязательно выслушает ребят, но просит и их выслушать его. В итоге ученики и учитель находят взаимопонимание и, довольные друг другом, продолжают урок.
  • Учительница, совершенно не обращая внимания на класс, стала рисовать на доске очень интересную картинку. Разговоры потихоньку прекратились. Дети начали внимательно рассматривать рисунок. Тогда она спросила, что бы это значило. Некоторые ребята высказали свое мнение Она поблагодарила. Начался нормальный урок.

Комментариев нет: