БЛОГ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ 8 ВИДА
И ИХ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ МЕЛЬНИЧУК АЛЬБИНЫ ВИКТОРОВНЫ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА СТРАНИЦАХ НАШЕГО БЛОГА! БУДЕМ РАДЫ ВАШИМ КОММЕНТАРИЯМ.

20 января 2011 г.

НЕ УЧИ УЧЁНОГО!

Одна из частых причин возникновения конфликтной ситуации - привычка поучать других, раздавать советы и нравоучения, нежелание считаться с мнением других людей.

Есть среди нас те, кто без энтузиазма относятся к своим коллегам и людям вообще, имеющим другую точку зрения, да еще и с воодушевлением отстаивающим ее. Жизнь подсказывает, что редко бывают абсолютно совпадающие взгляды на какую-либо проблему. Считая точку зрения другого человека неправильной, мы начинаем его поучать. Вопреки народной мудрости идем в чужой монастырь со своим уставом.

Учителям (по определению) это свойственно в большей мере. Вследствие нетерпимого отношения к чужому мнению зачастую и возникают конфликтные ситуации. Порой мы так привыкаем раздавать советы и поучать других, что не видим в этом ничего предосудительного. И советы эти, как правило, даются тогда, когда в них совсем не нуждаются. Чаще всего сами же "нравоучителя" от этого и страдают.

Не настало ли время задуматься? Если всерьез поразмыслить на эту тему, может, проблем станет меньше и здоровье крепче?

А вот еще информация к размышлению.


НРАВОУЧИТЕЛЬНАЯ КНИЖКА

Маленькому мальчику купили в магазине Книжку. Называлась она так: «Нужно быть послушным». Очевидно, считали, что для маленького мальчика такая Книжка может быть полезной.
Когда люди ушли по своим делам, и в комнате никого не осталось, Книжка решила осмотреться на новом месте. Осторожно, чтобы не ушибиться, она спрыгнула с этажерки и отправилась гулять по комнате.
Первым, кто встретился ей, был отрывной Календарь. В нем уже почти не осталось листков (потому что дело было в декабре), но он не смущался этим и даже был, по-видимому, весел.
- Негодные дети! - возмутилась Книжка. - Разве можно так книги рвать?!
Календарь только усмехнулся.
Но Книжка его не поняла: в ней ничего не говорилось о календарях.
Поэтому она, проворчав себе под нос что-то нравоучительное, отправилась дальше.
На письменном столе она увидела Пресс-папье.
- Грязнуля, - сказала Книжка. - Посмотри, ты весь в чернилах!
Затем она долго отчитывала Форточку за то, что та выглядывает на улицу (можно простудиться!), объясняла Маятнику, что не следует все время бегать взад-вперед. Графину - что нельзя баловаться с водой, и так далее.
Хорошо, что на ее слова никто не обращал внимания.
А если бы ее послушали?

Феликс Кривин. Полусказки

Комментариев нет: